Целевой инструктаж по охране труда при проведении субботника

Требуется ли проведение целевого инструктажа по охране труда для работников при проведении субботника в рабочее время и во внерабочее время? На каком основании и в каком порядке проводится целевой инструктаж по охране труда при проведении субботника и кто его проводит?

В каком порядке проводится целевой инструктаж по охране труда при проведении субботника?

Согласно п. 2.1.7 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России, Минобразования России от  13.01.2003 N 1/29, целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

 

При этом не имеет значения, в рабочее или во внерабочее время проводятся эти работы или мероприятия. Соответственно,  при проведении субботника и в рабочее время, и во внерабочее время проводить с работниками целевой инструктаж по охране труда необходимо во исполнение требований п. 2.1.7 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России, Минобразования России от  13.01.2003 N 1/29.

 

В Порядке не указано, в каком месте и когда (непосредственно на месте проведения мероприятия или в офисе перед выездом) необходимо проводить целевой инструктаж. Важно выполнить требования проведения целевого инструктажа, изложенные в Порядке, и до начала мероприятия задокументировать время его проведения.

Кто должен проводить целевой инструктаж по охране труда при проведении субботника?

Целевой инструктаж проводит руководитель или лица, ответственные за проведение субботника. Он включает в себя ознакомление сотрудников/участников с требованиями охраны труда во время субботника, соблюдением порядка и других организационных требований, направленных на сохранение жизни и здоровья. Проведение инструктажа регистрируется в соответствующем журнале с указанием подписи инструктируемого работника и подписи инструктирующего лица, а также даты проведения инструктажа.